Eine Auswahl:
Die Saubermänner (AT)
ARD DEGETO (2018) - Komödie aus der Müllwelt
Uwe Ochsenknecht, Jörn Hentschel, Daniel Rodic, Ines Bjorg David, Rainer Strecker u.v.a.
Regie Edzard Onnecken
Buch: Christian Krüger und Barry Thomson
nach einer Idee von Doris Zander

Endlich Witwer
ZDF (2018) - Komödie
Joachim Król, Anneke Kim Sarnau Friederike Kempter, Tristan Seyth und Dieter Hallervorden.
Regie: Pia Strietmann
Buch: Martin Rauhaus

Nacht der Angst
ZDF (2015) - Gerichtsdrama
Nina Kunzendorf, Friederike Becht, Adriana Altaras, Marcus Mittermeier, Peter Lerchbaumer, Eleonore Weisgerber, Johann von Bülow, Kai Scheve u.v.m.
Buch und Regie: Gabriela Zerhau
Lief auf dem 37. Filmfest Biberach und hat den
Publikumsbiber gewonnen!
Bayerischer Fernsehpreis 2016 für Nina Kunzendorf als Beste Schauspielerin!

Der Bankraub
ZDF (2015) - Entstehung der Finanzkrise
Franz Dinda, Joachim Kròl, Ulrike Kriener, Bernadette Heerwagen, Justus von Dohnanyi, Hanns Zischler, Herbert Knaup, Godehard Giese, Anna Drijver u.v.m.
Regie: Urs Egger
Buch: Martin Rauhaus
Lief auf dem 37. Filmfest Biberach und war für den
Fernsehbiber nominiert
Läuft auf dem Filmfest Hamburg und ist in der Reihe 16.9
für den Produzentenpreis nominiert

2 x 90 Minuten Eventprogramm:
Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach morgen
(ARD Degeto) 2014
Christiane Paul, Axel Prahl, Henning Baum, Nikolai Kinski, Ernst Stötzner, Sarah Horváth u.v.a.
Regie: Carlo Rola
Peter Zinger, Überarbeitung Christian Schnalke
Nominiert für bestes Kostüm von der Deutschen Akademie für Fernsehen

Pampa Blues
Komödie (SWR/Degeto) 2014
Joachim Kròl, Sven Gielnik, Paula Beer
Regie: Kai Wessel
Buch: Rolf Lappert nach seinem gleichnamigen Roman
Läuft auf dem Filmfest München 2015
Sven Gielnik ist nominiert als bester Hauptdarsteller beim
Kinder Medienpreis WEISSER ELEFANT
Nominierung Deutscher Filmmusikpreis für den Titelsong


Die Spionin
(ARD) 2013
Valerie Niehaus, Fritz Karl, Peter Prager, Nina Petri, Hansa Czypionka, Jochen Nickel, u.v.a.
Regie: Miguel Alexandre
Buch: Annette Hess

Und alle haben geschwiegen
(ZDF) 2012
mit Senta Berger, Matthias Habich, Alicia von Rittberg,
Leonard Carow, Birge Schade u. a.
Regie: Dror Zahavi
Buch: Dr. Andrea Stoll
Nominiert für den Grimme-Preis

Am Ende die Hoffnung
(Sat.1) 2011
mit Yvonne Catterfeld, Rosemarie Fendel, Stephan Luca,
Max von Pufendorf und Marie Zielcke
Regie: Thorsten Näter
Buch: Annette Hess

Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische
(ZDF) 2011
mit Christian Redl, Uwe Kockisch und Henry Hübchen
Regie: Thomas Roth
Buch: Thomas Kirchner

Fremde Heimat
(ZDF) 2010
mit Katharina Böhm, Oliver Stokowski
und Dorka Gryllus
Regie: Martin Enlen
Buch: Thomas Kirchner, Rolf Silber

Hochzeitsreise zu viert
(ZDF) 2009
mit Saskia Vester und Axel Milberg
Regie: Sigi Rothermund
Buch: Stefani Straka, Claus Stirzenbecher

Spreewaldkrimi - Der Tote im Spreewald
(ZDF) 2009
mit Christian Redl und Nadja Uhl
Regie: Christian von Castelberg
Buch: Thomas Kirchner

Zeit für Träume
(ZDF) 2009
mit Hannes Jaenicke und Dietmar Schönherr
Regie: Karl Kases
Buch: Hardi Sturm

Man liebt sich immer zweimal
(Sat.1) 2008
mit Sonsee Neu, Marco Girnth, Robert Seeliger und Reiner Schöne
Regie: Holger Haase
Buch: Claudia Kratochvil, Jochen Ketschau

Ein starker Abgang
(ZDF/arte) 2008
mit Bruno Ganz, Monica Bleibtreu, Harald Schrott, Fritzi Haberlandt
Regie: Rainer Kaufmann
Buch: Martin Rauhaus

Hurenkinder
(NDR) 2006
Romanverfilmung mit Nina Kunzendorf, Stefan Kurt, Hans Peter Hallwachs,
Karin Baal
Regie: Andreas Kleinert
Buch: Hannah Hollinger

Die Pathologin - Tod in der Klinik
(ProSieben) 2005
mit Maria Simon, Elke Winkens
und Nina Petri
Regie: Jörg Lühdorff
Buch: Rafael Solá Ferrer

Nette Nachbarn küsst man nicht
(Sat.1) 2005
Mit Senta Berger, Michael Gwisdek,
Nina Kunzendorf und Erdal Yildiz
Regie: Stephan Wagner
Buch: Ruth Toma

Meine bezaubernde Nanny
(Sat.1, Family Entertainment) 2005
mit Eva Hassmann und Dieter Landuris
Regie: Christoph Schrewe
Buch: Maria Solrun

Eine Frage des Gewissens
(NDR) 2005
mit Christian Berkel, Nadeshda Brennicke und Nina Petri
Regie: Thomas Bohn
Buch: Rafael Solá Ferrer, Thomas Bohn
Präsentation im Rahmen von
Festival des Films du Monde / The World Film Festival in Montreal
Festival de Télévision de Monte Carlo / Monte Carlo Television Festival

Mein neues Leben
(ARD Degeto) 2005
mit Christiane Hörbiger, Walter Kreye, Denise Zich
Regie: Christine Kabisch
Buch: Silke Zertz

Der letzte Tanz
(NDR) 2005
mit Peter Sattmann, Franziska Walser, Hans Uwe Bauer, Tatjana Blacher
Regie: Jan Ruzicka
Buch: Barbara Engelke, Bele Nord

Miss Texas
(deutsch-kanadischer Event-Zweiteiler
für Sat.1) 2004
mit Natalia Wörner, Robert Seeliger, Michael Gwisdek und Susanna Simon
Regie: Ute Wieland
Buch: Silke Zertz

Die Diebin und der General
(ARD Degeto) 2004
mit Katja Riemann und Jürgen Hentsch
Regie: Miguel Alexandre
Buch: Martin Rauhaus

Willkommen in Lüsgraf
(ARD Degeto) 2003
mit Sonja Kirchberger, Hannes Jaenicke, Heinrich Schafmeister
Regie: Lars Montag
Buch: Lars Montag, Dirk Kämper

Ein krasser Deal
(Pro7) 2003
mit Sandra Borgmann, Oliver Korittke, Elena Uhlig, Herbert Feuerstein
Regie: Christina Fürneisen, Daniel Texter
Buch: Rafael Solá Ferrer

Scheidungsopfer Mann
(ZDF) 2003
mit Christoph Waltz, Hannelore Elsner
und Nina Weniger
Regie: Stefan Krohmer
Buch: Daniel Nocke

Geheimnisvolle Freundinnen
(ProSieben - First Cut) 2002
mit Mina Tander, Nadeshda Brennicke, Susanna Simon, Götz George und
Axel Milberg
Regie: Uljana Havemann, Oliver Elias,
Pit Rampelt, Lutz Winde
Buch: Rafael Solá Ferrer

Ein Yeti zum Verlieben
(ProSieben, Family Entertainment) 2001
mit Sophie von Kessel und
Oliver Stokowski
Regie: Thorsten Schmidt
Buch: Martin Rauhaus

Ende der Saison
(ARD/ BR) 2000
mit Hannelore Elsner, Christian Brückner und Anneke Kim Sarnau
Regie: Stefan Krohmer
Buch: Daniel Nocke
viermal Grimme-Preis plus Gold
Präsentation im Rahmen vom
Festival de Télévision de Monte Carlo / Monte Carlo Television Festival

Liebe. Macht. Blind.
(SWR / Degeto) 2000
mit Götz George, Barbara Auer,
Armin Rohde
Regie: Thorsten Näter
Buch: Sascha Arango

Das Hochzeitsgeschenk
(ZDF) 1998
mit Gudrun Landgrebe, Hark Bohm
Regie: Bernd Böhlich
Buch: Claudia Pütz, Katharina Eckart

Simones Entscheidung
(ZDF) 1997
mit Iris Berben, Peter Sattmann
Regie: Uli Stark
Buch: Daniel Maximilian, Thomas Pauli

Ende einer Leidenschaft
(ZDF) 1997
mit Katja Flint, Sebastian Koch
Regie: Niki Stein
Buch: Daniel Maximilian, Thomas Pauli

Seine letzte Chance
(ZDF) 1997
mit Moritz Bleibtreu
Regie: Hartmut Griesmayr
Buch: Hartmut Griesmayr,
Hajo Griesmayer